Juegos Evita: 35 medallas chaqueñas en tres días

Los atletas chaqueños llevan 35 medallas en tres días de competencia de los juegos nacionales Evita que se disputan en Mar del Plata. Totalizan 18 medallas de Oro, 14 de Plata y 3 de Bronce.

Sociedad Chaco On Line Chaco On Line
Evita-Maria-Victoria-Mendez-Oro-en-Salta-en-Largo-23-09-29-01
María Victoria Mendez- Medalla de Oro en Salto en Largo

El tercer día de competencia de los juegos Evita se vive en Mar del Plata. La delegación chaqueña sigue cosechando preseas y avanzando a paso firme en las competencias individuales, grupales, convencionales y adaptadas de todas las disciplinas. 

 

 

Desde el inicio de las competencias, los atletas chaqueños llevan cosechadas más de 18 medallas de Oro, 14 de Plata y 3 de Bronce, hasta este momento.

 

 

“En tres días de competencias llevamos más de 35 medallas y tenemos posibilidades de obtener muchas más, estamos orgullosos del nivel de nuestros atletas, de su compromiso y su esmero por posicionar al Chaco en lo más alto del deporte”, destaca el presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Osvaldo Pérez Cuevas.

 

 

Definición de zonas y partidos

 

 

Este jueves, se disputan competencias grupales en todos los deportes, fútbol, futsal, básquet, vóley, handball y las clasificatorias de esta jornada definirán los cruces y partidos del viernes, donde Chaco tiene grandes posibilidades de acceder a más preseas. 

 

 

“El deporte se vive y se respira en Mar del Plata, hoy nuestros pibes y pibas viven un nuevo día de competencias, de conocerse entre provincias y de guardar recuerdos y experiencias únicas para su vida, hoy el deporte se enaltece con la presencia de cada delegación y para nosotros es un orgullo saber que brindamos estas oportunidades a cada chaqueño y chaqueña”, indica el funcionario provincial.

 

 

Resultados Día de la fecha

 

 

Tenis de mesa masculino individual: Buenos Aires 2- Chaco 0

Tenis de mesa masculino por equipo Misiones 2- Chaco 0 / Neuquén 1- Chaco 2 / Santiago del estero 2- Chaco 0

Tenis de mesa femenino por equipo: Santiago del estero 0- Chaco 2 / Neuquén 2 – Chaco 1 / CABA 0 – Chaco 2

Beach Vóley masculino  Chaco 0 – Buenos Aires 2 / Chaco 1 – Santa Cruz 2

Hockey Masculino sub 14: Chaco 1 – Corrientes 3 / Chaco 0 – Córdoba 3

Pádel femenino sub 14: Chaco 1 – Misiones 2 / Chaco 0- Misiones 2 / Chaco 0 – Salta 2

Pádel masculino sub 14: Chaco 2 – Mendoza 1

Beach vóley femenino sub 14: Chaco 0- Buenos  Aires 2 / Chaco 1- Córdoba 2

Beach vóley masculino sub 14: Chaco 0 – Tierra del fuego 2

Beach Vóley Femenino: Chaco 2 – Misiones 0

Beach Hándbol Femenino: Chaco 0 – Misiones 2

Hándbol Femenino sub 16: Chaco 20 – Río Negro 5

Hándbol Femenino sub 14: Chaco 6 – Corrientes 17 / Chaco 20- Buenos Aires 37

Hándbol Masculino sub 16: Chaco 30 – Tucumán 32

Fútbol 11 Masculino sub 16: Chaco 2 – Santa Fe 1

Fútbol Mixto sub 14: Chaco 3– Santa Fe 4

Fútbol 3x3: Chaco 4 – Corrientes 1

Futsal masculino sub 15: Chaco 3 – Buenos Aires 1

Básquet Femenino sub 17: Chaco 51 – CABA 67

Básquet masculino sub 17: Chaco 99 – Buenos Aries 104

Básquet Femenino sub15: Chaco 37  – Corrientes 56 

Básquet en silla de ruedas: Chaco 9 – Chubut 5

Rugby Masculino sub 16: Chaco 12 – Santa Fe 31

Rugby Femenino sub 16: Chaco 0 – Córdoba 24

Bádminton Doble Masculino: Chaco 0 – La Rioja 2 / Chaco 0 – Santa Fe 2

Bádminton Doble Femenino: Chaco 2 – Formosa 1

Vóley Masculino sub 15: Chaco 0 – Buenos Aires 2

Vóley Femenino sub 15: Chaco 1– Jujuy 

Vóley Masculino sub 17: Chaco 2 – Río Negro 1

Vóley Femenino sub 17: Chaco 1 – Buenos Aires 2 / Chaco 1- Entre Ríos 2 

Los medallistas  del día de la  fecha son: 

ORO:

1.         LUCAS ALEJANDRO LEGUIZA.NATACION ADAPTADA. ESTILO LIBRE. 25 MTRS. RCIA

2.         AMELIA ROSALES DELPECH.  NATACION ADAPTADA.ESTILO LIBRE. 25 MTRS. RCIA.

3.         MENDEZ, MARIA VICTORIA, DISMINUDA VISUAL, SALTO EN LARGO. BARRANQUERAS.

4.         CENTURION WALTER. PC. 150 MTRS. QUITILIPI

5.         LOPEZ MILAGROS. 25 MTRS. ESPALDA. RESISTENCIA

PLATA:

1)        DANA CENTANARO. SUB 17. CONVENCIONAL. 100 C/ VALLAS. RCIA

2)        NERINA FIORELLA CINGOLANI. COVENCIONAL. JABALINA. LAS BREÑAS.

3)        AMELIA ROSALES DELPECH. NATACION ADAPTADA. ESPALDA. 25 MTRS.

4)        LUCAS RAMIREZ PC.SUB 16. FONTANA

5)        PEREZ, LEONARDO.MOTOR SUB 16. 150 MTRS.  COLONIA ABORIGEN

6)        LEANDRO FERNANDEZ. POWERLIFTING.

7)        LUCAS RAMIREZ. PC. SUB 16. ATLETISMO. FONTANA

8)        SAMUEL MACHADO. ATLETISMO. SUB 17. GRAL PINEDO 

BRONCE:

1)        ALVAREZ MARIA CONSTANZA.SUB18. PC. LANZAMIENTO DE BALA. PUERTO BERMEJO

2)        MILAGROS LOPEZ. NATACION ADAPTADA 25mts libre.

Últimas noticias
Te puede interesar
Testeos-club-Sarmiento-24-03-05-01

Evalúan a los planteles de divisiones inferiores del club Sarmiento

Chaco On Line
Sociedad

Jugadores de la quinta, sexta y séptima división del club Sarmiento son testeados por personal especializado del Instituto del Deporte Chaqueño. Las pruebas consisten en medición antropométrica; potencia; flexibilidad; velocidad; resistencia; test de Wells; protocolo de saltos y abalakov

+55-24-03-18-01

Mercado laboral: ¿Alguien piensa en los +55?

Chaco On Line
Sociedad

Adecco presenta un informe acerca de los desafíos y barreras laborales a las que se enfrentan los trabajadores +55. La reinserción de este sector etario está plagada de prejuicios e ideas culturalmente instaladas que dificultan su regreso al trabajo; sin embargo, dentro del segmento IT surge una nueva posibilidad para los que se están reinventando.

Lo más visto