Juegos Evita: Chaco se lleva 11 medallas de Oro, en un solo día

Chaco consigue 11 medallas en su segundo día de competencia, en los Juegos Nacionales Evita celebrados en Mar del Plata. Los deportes adaptados hacen aumentar notablemente el medallero chaqueño.

Sociedad Chaco On Line Chaco On Line
Juegos-Evita-aguirre-ezequiel-23-09-28-01
Ezeequiel Aguirre- Medalla de Oro en los 80 metros llanos

Tras la suspensión de algunas disciplinas en la tarde del martes por la lluvia, este miércoles se retoman las actividades de los Juegos Nacionales Evita en Mar del Plata.

 

 

La delegación chaqueña tiene intensa actividad en diferentes deportes, tanto grupales como individuales que incluyen la obtención de diferentes preseas en deportes adaptados y convencionales.

 

 

Mediante los deportes adaptados, Chaco incrementa notablemente su medallero para el segundo día de competencia. Además, varias disciplinas pasan las instancias de clasificación y en los siguientes días competirán por medallas.

 

 

“Estamos viviendo sumamente orgullosos el segundo día de competencia, ya que nuestros atletas están demostrando el excelente nivel deportivo que tiene nuestra provincia, pero por sobre todas las cosas están disfrutando de los Juegos Nacionales Evita en su edición número 75, acompañados por una gestión gubernamental comprometida en garantizar permanentemente el acceso del deporte como un derecho para todos y todas”, resalta el presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Osvaldo Pérez Cuevas.

 

 

Jornada 2 

 

 

Resultados

Iris Pérez, carrera PC (80m.) sub 14: Medalla de Oro

Naiara Barrientos, carrera motor (150m.) sub 14: Medalla de Oro

Melany Gómez Oviedo, natación libre adaptada (25m.) sub 14: Medalla de Oro

Alanis Iara González Pared, carrera motor (80m.) sub 14: Medalla de Oro

Ángel Ezequiel Aguirre, carrera 80 metros llanos (Ciegos y disminuidos visual) sub 14: Medalla de Oro

Antonella Gómez, salto en largo PC sub 16: Medalla de Oro

Lucas Ramírez, lanzamiento de bala PC sub 16: Medalla de Oro

Leonardo Pérez, carrera motor (150m.) sub 16: Medalla de Oro

Walter Centurión, carrera PC (150m.) sub 16: Medalla de Oro 

Luciana Caro, lanzamiento de bala (motor), sub 16: Medalla de Oro

Máximo Cabrera, natación adaptada (25m. espalda): Medalla de Oro

Nerina Cingolani, lanzamiento de jabalina sub 14: Medalla de Plata

Karen Fernández, carrera motor (80m.) sub 14: Medalla de Plata

Catalina Pérez, carrera motor (150m.) sub 14: Medalla de Plata

Lorenzo Sosa, trampolín individual juvenil: Medalla de Plata

Dylan Bombares, natación adaptada (25m espalda): Medalla Plata

Marcelo Rufail Kalil, carrera intelectual (150m.): Medalla de Plata

 

 

 

 

 

Hándbol Femenino sub 16: Chaco 11 – Córdoba 32

Hándbol Femenino sub 16: Chaco 13 – Chubut 33

Hándbol Femenino sub 14: Chaco 19 – La Pampa 11

Hándbol Masculino sub 14: Chaco 31 – San Juan 9

Hándbol Masculino sub 16: Chaco 27 – San Luis 21

Beach Hándbol Femenino sub 14: Chaco 2 – Santiago del Estero 0

Beach Vóley Femenino sub 14: Chaco 2 – Córdoba 0

Cestoball Femenino sub 14: Chaco 44 – Neuquén 4

Futsal Masculino sub 15: Chaco 3 – La Rioja 0

Futsal Masculino sub 15: Chaco 3 – Catamarca 5

Pádel Femenino sub 14: Chaco 2 – Formosa 0

Pádel Masculino sub 14: Chaco 2 – Santa Cruz 0

Fútbol Mixto: Chaco 3 – Neuquén 3

Fútbol Mixto: Chaco 6 – Río Negro 2

Fútbol 3x3 (Ciegos y disminuidos visual): Chaco 5 – Buenos Aires 3

Fútbol 3x3 (Ciegos y disminuidos visual): Chaco 4 – San Juan 3

Hockey Masculino sub 14: Chaco 2 – San Luis 0

Hockey Femenino sub 14: Chaco 1 – Salta 0

Vóley Masculino sub 15: Chaco 0 – Entre Ríos 2

Vóley Sentado Mixto: Chaco 1 – Formosa 2

Rugby Masculino sub 16: Chaco 36 – Río Negro 5

Bádminton Single Masculino: Chaco 0 – Córdoba 2

Bádminton Single Femenino: Chaco 0 – San Luis 2

Bádminton Doble Femenino: Chaco 2 – San Juan 0

Bádminton Doble Masculino: Chaco 0 – Formosa 2

Básquet Masculino sub 15: Chaco 72 – La Pampa 43

Básquet Masculino sub 17: Chaco 74 – Córdoba 85

Básquet Masculino sub 17: Chaco 75 – Santa Fe 55

Básquet Femenino sub 17: Chaco 89 – Formosa 23 

Básquet en silla de Ruedas sub 16: Chaco 6 – Santa Fe 8

Básquet en silla de Ruedas sub 16: Chaco 6 – Entre Ríos 1

Básquet en silla de Ruedas Mixto sub 16: Chaco 5 – San Luis 0

Básquet en silla de Ruedas Mixto sub 16: Chaco 1 – Córdoba 6 

Tiro con arco (Carlos Daniel Ayala) categoría Open: ingresó a cuartos de final

Gimnasia Artística Femenina – Nivel 1: Chaco 8va posición

Patín Carrera (por puntaje): Martina Calogero, puesto 28º; Milena Miño, puesto 30º 

 

 

 

Últimas noticias
Erica-Torres-Operativo-Policial-24-05-27-03

Femicidio de Érica Torres: Detienen al presunto autor

Chaco On Line

Unidades de la Policía del Chaco despliegan recursos humanos y  materiales en la búsqueda del esclarecimiento del femicidio de Érica Torres. Intervienen en la detención del presunto autor , en un operativo  en Las Breñas.

Te puede interesar
Lo más visto
Erica-Torres-Operativo-Policial-24-05-27-03

Femicidio de Érica Torres: Detienen al presunto autor

Chaco On Line

Unidades de la Policía del Chaco despliegan recursos humanos y  materiales en la búsqueda del esclarecimiento del femicidio de Érica Torres. Intervienen en la detención del presunto autor , en un operativo  en Las Breñas.