Están los integrantes de las 17 comisiones de la Legislatura chaqueña

La Cámara de Diputados del Chaco cuenta con la integración determinada de sus 17 comisiones permanentes. A medida que se concreten sus reuniones irán definiendo sus autoridades.

Chaco On Line Chaco On Line
Camara-de-Diputados-del-Chaco-24-02-22-02
Cámara de Diputados del Chaco

A través de la Resolución N° 91, las Comisiones Permanentes de Asesoramiento Legislativo de la Cámara de Diputados del Chaco, ya cuentan con la integración definida. A medida que se concreten sus reuniones, las 17 carteras definirán quiénes serán sus autoridades.

 

 

De esta manera, Asuntos Constitucionales estará conformada por los legisladores provinciales: Juan Carlos Ayala; Paola Benítez; Mariela Quirós; María Pia Chiacchio Cavana; Rodrigo Ocampo; Nicolás Slimel; Dorys Arkwright: Francisco Romero Castelán; Zulema Wannesson; Maida With y Darío Bacileff Ivanoff.

 

 

La cartera de Legislación General, Justicia y Seguridad, estará integrada por Dorys ArKwright; Silvina Canteros Reiser; Francisco Romero Castelán, Zulema Wannesson; Maida With; Juan Carlos Ayala; Tere Mónica Cubells; Nicolás Slimel; Paola Benítez; Mariela Quirós y Darío Bacileff Ivanoff.

 

 

En Hacienda y Presupuesto tendrá a los siguientes diputados provinciales: Dorys ArKwright; Silvina Canteros Reiser; Iván Gyoker; Sebastián Lazzarini; Francisco Romero Castelán; Maida With; Juan José Bergia; Juan Carlos Ayala; Nicolás Slimel; Santiago Pérez Pons y Paola Benítez.

 

 

Obras y Servicios Públicos estará  integrada por: Zulma Galeano; Sebastián Lazzarini; Rodrigo Pavón; Carlos  Salom; Juan José Bergia;  Gladys González; Santiago Pérez Pons; Rubén Guillón y Gricelda Ojeda.

 

 

La comisión de Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social: Ernesto Blasco; Silvina Canteros Reiser; Sebastián Lazzarini; Carim Peche; Francisco Romero Castelán; Samuel Vargas; Nicolás Slimel; Juan José Bergia; Mariela Quirós; María Pia Chiacchio Cavana y Santiago Pérez Pons.

 

 

Desarrollo Humano y Salud: Paola Benítez; María Pia Chiacchio Cavana;  Gladys González; Analía  Flores; Rodrigo Ocampo; Atlanto Honcheruk; Laura Bisonni; Ernesto Blasco; Iván Gyoker; Carlos Salom y Andrea Charle.

 

 

Peticiones, Poderes y Reglamento estará integrada por los legisladores provinciales: Juan Carlos Ayala; Mariela Quirós ; Gladys González; Analía Flores; Rodrigo Ocampo; Silvina Canteros Reiser; Iván Gyoker y Sebastián Lazzarini Zulema Wannesson.

 

 

La comisión de Agricultura y Ganadería la integrarán los diputados provinciales: Atlanto Honcheruk; Rodrigo Ocampo; Juan Carlos Ayala; Santiago Pérez Pons; Ernesto Blasco; Sebastián Lazzarini y Maida With.

 

 

Pueblos Indígenas estará integrada por los diputados provinciales Rodolfo Schwartz; Gladys González; Zulma Galeano; Rodrigo Pavón y Andrea Charole.

 

 

Industria, Comercio y Defensa del Consumidor, Transporte y Comunicaciones: Rodrigo Ocampo; Juan José Bergia; Santiago Pérez Pons: Maria Pia Chiacchio Cavana; Dorys ArKwright; Ernesto  Blasco; Silvina Canteros Reier; Iván Gyoker y Andrea Charole.

 

 

Mientras que la cartera de Educación, Cultura y Biblioteca Legislativa estará conformada por: Dorys ArKwright; Zulma Galeano; Patricio Pavón; Francisco Romero Castelán; Zulema Wanneson; Maida With; Tere Cubells; Mariela Quirós; Paola Benítez; Analía Flores; Santiago Pérez Pons; Rubén Guillón y Andrea Charole.

 

 

Asuntos Municipales estará integrada por los diputados provinciales: Laura  Bisonni; Sebastián Lazzarini; Patricio Pavón; Carlos Salom; Maida With; Iván Nicolás Gyoker; Juan José Bergia; Rodrigo Ocampo; Rubén Guillón; Gladys González y Juan Carlos Ayala.

 

 

Derechos Humanos estará conformada por: Laura Bisonni; Zulma Galeano: Samuel Vargas; Juan Carlos Ayala; Mariela Quirós; Maria Pia Chiacchio Cavana y Andrea Charole.

 

 

La comisión de Turismo y Deporte: Rodrigo Ocampo; Analia Flores; Teresa Cubells;  Dorys ArKwright; Patricio Pavón; Maida With y Gricelda Ojeda.

 

 

En tanto la cartera legislativa de Tierras, Regularización, Desarrollo del Hábitat y Vivienda la integrarán los diputados provinciales  Dorys Lilian ArKwright; Francisco Romero Castelán; Samuel Vargas Rodolfo Schwartz; Rubén Guillón; Maria Pia Chiacchio Cavana; Graciela Ojeda.

 

Por su parte la comisión de Recursos Naturales y Ambiente la conformarán los legisladores provinciales: Laura Bisonni; Silvina Canteros Reiser; Zulma Galeano; Patricio Pavón; Carlos Salom; Juan José Bergia; Teresa Cubells Analia Flores y Gricelda Ojeda.

 

 

En último término, la comisión de Géneros, Diversidades, Familias y NNYA: Teresa Cubells; Mariela Quiroó; Paola Benítez; Analía Flores: Gladys González; Santiago Pérez Pons; Laura Bisonni; Silvina Canteros Reiser: Zulma Galeano; Samuel Vargas; Maida With.

Últimas noticias
Bienvenidos, Don Osvaldo -VIDEO LYRIC adelanto del próximo material.-

Don Osvaldo llega a Resistencia, el 11 de mayo

Chaco On Line
Espectáculos - Música

Don Osvaldo, la banda del ex Callejero, Patricio Santos Fontanet, estará el sábado 11 de mayo, a partir de las 21 horas, en el salón de Exposiciones del Gala Hotel, en Resistencia. Será la única presentación el el NEA, con la presentación de su reciente disco “Flor de ceibo”.

Lo más visto
Bienvenidos, Don Osvaldo -VIDEO LYRIC adelanto del próximo material.-

Don Osvaldo llega a Resistencia, el 11 de mayo

Chaco On Line
Espectáculos - Música

Don Osvaldo, la banda del ex Callejero, Patricio Santos Fontanet, estará el sábado 11 de mayo, a partir de las 21 horas, en el salón de Exposiciones del Gala Hotel, en Resistencia. Será la única presentación el el NEA, con la presentación de su reciente disco “Flor de ceibo”.