RESULTADOS PROVISORIOS

Elecciones Provinciales 2.019

urna-01

El frente Chaco Somos Todos elige a sus candidatos

Los partidos que integran el frente Chaco Somos Todos tendrán su elección interna este sábado 13. La Junta Electoral de esta alianza anuncia las escuelas habilitadas para la votación.

Rumbo a las elecciones 2.019 12 de julio de 2019

MR-Construimos-Ciudad-1040X200

Urnas-Chaco-02
Urna de las elecciones en Chaco

La presidenta de la Junta Electoral, Jéssica González del frente Chaco Somos Todos, dio a conocer a los afiliados de los partidos que  integran la alianza (UCR, CC ARI, PRO, Partido FE, Bases y Principios) y a todos los ciudadanos independientes (sin afiliación política) que se encuentran habilitados para votar el sábado 13 de julio en el proceso de elecciones internas a desarrollarse en distintas localidades de la provincia.

 

 

Tanto los candidatos como las escuelas con sus respectivas mesas se distribuirán de la siguiente forma:

 

 

Barranqueras:

Lista Todos: JoaquinKaeffer intendente – Pablo Bergagno presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Silvana Azula intendente – Juan Chaussivert presidente. del Concejo. 
Lista Mora: Raúl Vinokurov intendente – Walter Heredia presidente del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 43, EGB 626, EGB 30 y EGB 954.

 

 

Fontana:

Lista Todos H: Alejandro Herrera intendente – Valeria Maciel presidente del Concejo.
Lista Todos R: Luis Rosso Intentende – Marcelo Sosa Presidente del Concejo. 
Lista Somos Parte: Ariel Dure Intendente – Miguel Ruedas Pte. Del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 666, EGB 103 y EGB 6.

 

 

Puerto Tirol:

Lista Todos: Humberto De Pompert intendente – Hugo Gimenez presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Antonio Rambo intendente – Ramón Pelozo presidente del Concejo.

 

 

Escuela Habilitada: EGB 167.

Colonias Unidas:

Lista Todos: Néstor Omegna intendente – Walter Bastiani presidente del Concejo.
Lista Defensores del Cambio: Máximo Artigas Intendente – Walter Aquino presidente del Concejo.

 

 

Escuela Habilitada: CEP 74

Presidencia de La Plaza:

Lista Todos: Roly Trepo intendente – Jorge Ramírez presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Ángel García intendente – Luján Medina presidente del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 58, EGB 183 (Santa Elena) y EGB 178 (El Curundú)

 

Pampa Almirón:

Lista Todos: Gladys “Negri” Piccilli intendente –César Vargas presidente  del Concejo.
Lista Defensores del Cambio: Bettiana Zambón intendente – Néstor Mencia presidente del Concejo.

Escuela Habilitada: EGB 246

 

 

General San Martín:

Lista Todos: Paulo Álvarez Intendente – Marcelo Stachiotti presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Jorge Romero intendente – Graciela Cuello presidente Del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 44, EGB 428 (Campo Bermejo) y EGB 56 (Colonia Siete Árboles)

 

 

Presidencia Roca

Lista Todos: Gustavo Martínez intendente – Marcela Cuencas presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Hugo Matkovich intendente – Carlita Nuñez presidente del Concejo.

Escuela Habilitada: EGB 38

 

 

Villa Ángela:

 

Lista Todos:Raúl Fernandez Intendente – Alejandra Sánchez presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Jorge López Intendente – Joaquín García presidente del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 389, EGB 82 y EGB 29.

 

 

Quitilipi:

Lista Todos E: Estela Aguerreberry Intendente – Sergio Kochowiec presidente del Concejo.
Lista Todos G:Gerardo Roca intendente – Sergio Lucca presidente del Concejo.
Lista Todos J: Joselo Osiska intendente – Luis Portillo presidente del Concejo.
Lista Todos L: Reinaldo “Quitito” Lovey intendente – Antonio Giménez presidente del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 187, EGB 771 (Cnia. Gral. Paz), EGB 541 (El Paraisal) y EGB 435 (El Palmar).

 

 

Machagai:

Lista Todos: Raúl Perez: intendente – Gladys Sánchez presidente del Concejo.
Lista Defensores del Cambio: Susana Maidana intendente – Orlando Di Núbila presidente del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 179, EGB 324 (Cnia. Tres Palmas) y EGB 14 (Colonia Aborigen).

 

 

Tres Isletas:

Lista Todos:Ely Noguera intendente – Armando Escobar presidente del Concejo.
Lista Defensores del Chaco: Ladislao “Layo” Perduk intendente – José Luis Maidana presidente del Concejo.

Escuelas Habilitadas: EGB 122, EGB 339 (Pampa Florida) y EGB 411 (Tres Naciones)

Napenay:

Lista Todos: Wenceslao Acevedo Intendente – Ángel Mercado presidente del Concejo.
Lista Encuentro Napenay: Néstor Czuczman intendente – Leandro Czuczman presidente del Concejo

Escuela Habilitada: EGB 217

 

 

Campo Largo:

Lista Todos: Alejandro Galván intendente – Diego Salto presidente del Concejo.
Lista Somos Parte: Julio Segovia intendente – Mirian García presidente del Concejo

Escuelas Habilitadas: EGB 137 y EGB 180 (Colonia José Mármol – La Montenegrina)

 

 

Concepción del Bermejo:

Lista Todos:Javier “Beto” Herrera Intendente – Miguel Esperguin  presidente del Concejo

Lista Somos Parte: Raúl Maldonado Intendente – Ana Conci presidente del Concejo

Escuela Habilitada: EGB 671

 

 

Los Frentones/Río Muerto:

Lista Todos F: Fernando Díaz íntendente – Aidee Ibarra presidente del Concejo

Lista Todos G: Judith Gómez intendente – Aldo García presidente del Concejo Escuelas Habilitadas: EGB 460 y EGB 633.

 

Te puede interesar

Intentan suspender el voto electrónico

Los diputados provinciales Héctor Vega y Juan Manuel Pedrini impulsan un proyecto de Ley para suspender la implementación del voto electrónico. Argumentan que este sistema es “una fuente inagotable de fraude” así como que “el Ejecutivo no estaría en condiciones de realizar este gasto”, que estima en 120 millones de pesos.

Hector-Vega-Juan-Manuel-Pedrini-19-09-04-01

El frente Chaco Somos Todos de campaña, en el barrio Aipo

Dirigentes y militantes del frente Chaco Somos Todos recorren este domingo 29, por el barrio Aipo de Resistencia. Llevan propuestas de la fórmula Peche- Nikisch y escuchan planteos de vecinos acerca de inseguridad, drogas, el costo de la luz, sumados a reclamos por la atención en salud y la situación social.  

Chaco-Somos-Todos 19-09-29-01