Cuatro jornadas a puro teatro regional

Comienza en Resistencia, este jueves 24, el 17º Encuentro Regional de Teatro del NEA 2017. Obras chaqueñas, correntinas y formoseñas se verán en las distintas salas de la ciudad.
Encuentro-Regional-de-Teatro-17-08-23-01
Lanzamiento del 17º Encuentro Regional de Teatro

Este miércoles 23 de agosto, por la mañana, en el Complejo Cultural Guido Miranda, se llevó a cabo el lanzamiento del 17º Encuentro Regional de Teatro del NEA 2017, teniendo a Resistencia como sede. El mismo se concretará del jueves 24 al domingo 27 de agosto en distintas salas de la ciudad. Las entradas para cada función costarán 50 pesos.

 

 

En el anuncio estuvieron presentes el presidente del Instituto de Cultura del Chaco, Héctor Bernabé; el intendente de Resistencia, Jorge Milton Capitanich; el secretario de Cultura, Turismo y Deportes de la Municipalidad de Resistencia, Sebastián Benítez Mola; la subsecretaria de Cultura de la Municipalidad de Resistencia, Mariela Quiroz; el director del Departamento de Teatro del Instituto de Cultura del Chaco, Walter Carbonell; y el representante de la región NEA del Instituto Nacional del Teatro, Marcelo Padelín.

 

 

Durante los 4 días se presentarán obras chaqueñas, correntinas, formoseñas y misioneras. Subirán al escenario en el Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164) y el Centro Cultural Alternativo (Santa María de Oro 471), espacios dependientes del Instituto de Cultura del Chaco, y las salas de teatro independientes “La Máscara Teatro” (Posadas 76), Sala 88 (French 845) y “Galatea” (Mendoza 590).

 

 

Por la provincia, competirán las tres obras ganadoras del 38° Encuentro y Fiesta Provincial de Teatro realizado en Chaco en 2016. Las mismas son:

  • “Las Hijas de Bernarda” (acreedora del mayor galardón de dicho evento)
  • “Escrito en el agua” (obra que en su momento obtuvo el 2º lugar)
  • “Show”(que logró el 3º lugar).

 

 

Programación

 

Jueves 24

 

“Arritmia”

Grupo “Chico Pleito” (Corrientes)

Sala 88 – 20 horas

 

“Brasas (Fuego de Noche)”

Grupo “ArtFactum” (Curuzú Cuatiá)

Sala 88 – 21 horas

 

“La intensidad de la birra”

Grupo “Árbolesminí” (Posadas)

Sala “La Máscara” – 22.15 horas

 

“Show”

Grupo “Colectivo 18” (Resistencia)

CeCuAl – 23 horas.

 

Viernes 25

 

“Mades Medus”

Grupo “Compañía Teatral La Botarga” (Paso de los Libres)

Sala 88 – 20 horas

 

“Escrito en el agua”

Grupo Fundación Cultural del Acuífero Guaraní (Resistencia)

Sala “La Máscara” – 21.30 horas

 

“Esquizofrenia del arte”

Espectáculo Concertado (Posadas)

Sala Galatea – 23 horas

 

“Show”

Grupo “Colectivo 18” (Resistencia)

CeCuAl – 23 horas

 

Sábado 26

 

“Las olorosas aventuras de William Calderón”

Grupo “La Mandinga” (Formosa)

Complejo Cultural Guido Miranda – 18 horas

 

“Carmencita”

Grupo “Punto y aparte” (Formosa)

Sala 88 – 20.30 horas

 

“Las hijas de Bernarda”

Grupo “Compañía Artística de Sandra Sisti” (Resistencia)

Sala Galatea – 22.30 horas

 

Domingo 27

 

“Dos mujeres”

Grupo “Agua de río” (Posadas)

Sala “Galatea” – 19 horas

 

“Vamos que nos vamos”

Grupo “Murga la traficante” (Formosa)

Complejo Guido Miranda – 20 horas

 

Acto de cierre

“Kruvikas”

Grupo “Kossa Nostra” (Posadas)

Complejo Cultural Guido Miranda – 21.30 horas

 

Te puede interesar